Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ


Вы можете оказать посильную помощь

Нравится? Поделись!

Что делать, если утренник скучный?

Что делать, если утренник скучный?

Опубликовано 24.06.2015

Действительно, бывают утренники скучными. Для детей они, конечно, веселые, но нам, родителям, очень заметно, что и дети непослушные, и воспитательница запинается, и сценарий "заезжен до дыр", и снимается все действо с одной и той же точки (за редким исключением). Однообразие.
А что тут поделаешь? - Кинохроника!

Однако же - есть выход. Во-первых, опытный видеограф (видеооператор) снимет не только сам утренник - концерт в актовом зале, но и дополнительные сюжеты: приход детей в детсад, переодевания в сценические костюмы, шумные игры "мелюзги" перед представлением, разговоры родителей и воспитателей, интерьеры и праздничные украшения детсада. А после представления - как дети фотографируются на фоне праздничных декораций, как родители поздравляют воспитателей и персонал и, конечно же, как дети счасиливые уходят домой. Можно также, если есть возможность, взять интервью о прошедшем празднике у детей, родителей и воспитателей. Обязательно нужно снять внешний вид детсада и атрибуты, привязывающие к празднику или времени года - весной сосульки и ручьи, летом - одуванчики, осенью - золотую листву, зимой - снегопад и заснеженные деревья. Если етих природных украшений на момент праздника "нет в наличии", то о них нужно позаботиться заранее или снять при первой же возможности и включить в готовый фильм.
Далее, во время монтажа фильма в видеоредакторе, имеет смысл проявить фантазию и свои навыки в компьютерной графике - благо современное оборудование и программы позволяют это сделать без особых затруднений. Если в "фильме для взрослых", например в корпоративном или свадебном, излишек "компьютерных наворотов" может сыграть в минус, то в детском фильме это можно превратить в плюс. Периодически и к месту мерцающие футажи-огоньки или своевременная вставка из мультфильма вполне оживят скучный утренник. Есть много дополнительных приемов, позволяющих "оживить" документальную видеохронику: монтаж динамичных сцен в убыстренном темпе или, наоборот, в замедленном - под соответствующую музыку, сопровождения действий детей (падения, прыжки, жесты) смешными звуками. Интересныя идея - смонтировать из кадров, не вошедших в основной фильм, видеоклип в сопровождении "взрослой" фонограммы - эта идея неоднократно находила одобрение у родителей. Хотя, замечу, всему должна быть своя мера.